Bandas participantes en el II Salón Cofrade de Arte Sacro “La Rosa de Oro”

Por | 17 Octubre, 2017

El primer fin de semana de noviembre, se celebrará en el Recinto Provincial de Ferias y Congresos de Jaén, el II Salón Cofrade de Arte Sacro “La Rosa de Oro”.

El evento, en el que se dan cita numerosas hermandades y artesanos, al igual que el año pasado, congrega un amplio elenco de formaciones musicales que ofrecen conciertos durante la celebración de la exposición.

Este año, las bandas participantes, días y horarios son los siguientes:

Sábado, 4 de noviembre:

  • 13:00 – Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús del Rescate” de Torredonjimeno (Jaén)
  • 13:45 – Agrupación Musical “Nuestro Padre Jesús Nazareno” de Alcaudete (Jaén)
  • 16:00 – Banda de Cornetas y Tambores “Sones de Pasión” de Villanueva de la Reina (Jaén)
  • 16:45 – Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús Nazareno” de Huelma (Jaén)
  • 17:30 – Agrupación Musical “San Juan” de Bailén (Jaén)
  • 18:15 – Agrupación Musical “Nuestra Señora de las Angustias” de Alcalá la Real (Jaén)
  • 19:00 – Agrupación Musical “Cristo de las Aguas” de Olula del Río (Almería)
  • 19:45 – Banda de Cornetas y Tambores “Nuestra Señora de los Dolores del Rosario” de Baeza (Jaén)
  • 20:30 – Agrupación Musical “Nuestro Padre Jesús Caído” de Montoro (Córdoba)
  • 21:15 – Banda de Cornetas y Tambores “Nuestra Señora de la Asunción” de Jódar (Jaén)
  • 22:00 – Banda de Cornetas y Tambores “Santísimo Cristo de las Tres Caídas” de Sevilla.

Domingo, 5 de noviembre:

  • 11:00 – Agrupación Musical “Nuestro Padre Jesús Nazareno” de Villanueva del Arzobispo (Jaén)
  • 11:45 – Banda de Cornetas y Tambores “La Fusión” de Marmolejo-Lopera (Jaén)
  • 12:30 – Agrupación Musical “Santo Sepulcro” de Sabiote (Jaén)
  • 13:15 – Agrupación Musical “Nuestro Padre Jesús Despojado” de Jaén.
  • 14:00 – Banda de Cornetas y Tambores “Santísimo Cristo de la Expiración” de Jaén.
  • 14:45 – Banda de Cornetas y Tambores “Caido y Fuensanta” de Córdoba.
  • 15:30 – Banda de Cornetas y Tambores “Santísimo Cristo del Mar” de Vélez-Málaga (Málaga)
  • 16:15 – Agrupación Musical “Nuestra Señora del Mar” de Huércal de Almería (Almería)
  • 17:45 – Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús Nazareno” de Torredelcampo (Jaén)
  • 18:30 – Agrupación Musical “Nuestra Señora de la Encarnación” de Sevilla.
  • 19:15 – Banda de Cornetas y Tambores “Nuestra Señora de la Salud” de Córdoba.

Compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *