Bandas participantes y horarios de los Conciertos del Congreso de Bandas

Por | 2 Noviembre, 2017

Se acerca la fecha y la organización del V Congreso Nacional de Bandas de Música Procesional “Ciudad de Sevilla” comienza a desvelarnos algunos datos de los actos y actividades que podremos encontrar en dicho evento.

Como novedad, en esta ocasión, el fin de semana del 1 al 3 de diciembre, se llevarán a cabo una serie de conciertos en el Palacio de Congresos y Exposiciones por parte de un total de 36 formaciones musicales que pasamos a detallarles:

Viernes 1 de diciembre

  • 18:45 – Banda Juvenil de Cornetas y Tambores “Santísimo Cristo de las Tres Caídas”
  • 19:30 – Banda Juvenil de Cornetas y Tambores “Centuria Macarena” de Sevilla.
  • 20:15 – Agrupación Musical “María Santísima de las Angustias Coronada” – Los Gitanos – de Sevilla.
  • 21:00 – Agrupación Musical “Santa María de la Esperanza” – Fraternitas – de Sevilla.

Sábado 2 de diciembre

  • 13:30 – Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús Nazareno” de Sevilla.
  • 14:00 – Banda de Cornetas y Tambores “Pasión de Cristo” de Sevilla.
  • 14:30 – Banda de Música “Arunda” de Ronda (Málaga)
  • 15:00 – Banda de Música Asociación Músico Cultural “Nuestra Señora de las Angustias” de Moraleda de Zafayona (Granada).
  • 15:30 – Agrupación Musical “Virgen del Buensuceso” de Los Corrales (Sevilla).
  • 16:00 – Agrupación Musical “Virgen de Gracia” de Archidona (Málaga).
  • 16:30 – Banda de Cornetas y Tambores “Centuria Macarena” de Sevilla.
  • 17:00 – Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús Cautivo” de Sanlúcar la Mayor (Sevilla).
  • 17:30 – Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús Cautivo” de Sevilla.
  • 18:00 – Agrupación Musical “Nuestra Señora del Carmen” de Sevilla.
  • 18:30 – Agrupación Musical “Nuestra Señora del Juncal” de Sevilla.
  • 19:00 – Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús Cautivo” de Oliva (Valencia).
  • 19:30 – Agrupación Musical “Santa Cruz” de Huelva.
  • 20:00 – Banda de Cornetas y Tambores “Nuestra Señora de la Victoria” – Las Cigarreras – de Sevilla.
  • 20:30 – Banda de Cornetas y Tambores “Coronación de Espinas” de Córdoba.
  • 21:00 – Banda de Cornetas y Tambores “San Juan Evangelista” de Sevilla.
  • 21:30 – Agrupación Musical “Nuestro Padre Jesús de la Redención” de Sevilla

Domingo 3 de diciembre

  • 12:00 – Banda de Música “Nuestra Señora del Sol” de Sevilla.
  • 12:30 – Agrupación Musical “San Juan Evangelista” de Bullas (Murcia).
  • 13:00 – Banda de Cornetas y Tambores “Centuria Romana” de Pedro Abad (Córdoba).
  • 13:30 – Banda de Cornetas y Tambores “Cristo del Humilladero” de Azuaga (Badajoz).
  • 14:00 – Agrupación Musical “Virgen de los Reyes” de Sevilla.
  • 14:30 – Agrupación Musical “Santísimo Cristo de la Salud” de Linares (Jaén).
  • 15:00 – Banda de Cornetas y Tambores “Santísimo Cristo de la Vera Cruz” de Los Palacios (Sevilla).
  • 15:30 – Banda de Cornetas y Tambores “Coronación” de Campillos (Málaga).
  • 16:00 – Banda de Cornetas y Tambores “Sagrada Columna y Azotes” de Sevilla.
  • 16:30 – Agrupación Musical “Nuestra Señora de la Encarnación” de Sevilla.
  • 17:00 – Banda de Cornetas y Tambores “Santísimo Cristo de la Sangre” de Sevilla.
  • 17:30 – Agrupación Musical “Nuestro Padre Jesús de la Salud” – Los Gitanos – de Sevilla.
  • 18:00 – Banda de Cornetas y Tambores “Nuestra Señora del Sol” de Sevilla.
  • 18:30 – Banda de Cornetas y Tambores “Nuestra Señora de los Ángeles” de Sevilla.
  • 19:00 – Banda de Cornetas y Tambores “Santísimo Cristo de las Tres Caídas” de Sevilla.

Compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *