Certamen de Santa Cecilia de Audios Cofrades


El próximo fin de semana, coincidiendo con la festividad de Santa Cecilia, el canal de Youtube "Audios Cofrades en Directo", ha organizado un certamen virtual de bandas de música.

El evento comenzará el viernes a partir de las 17:00 horas de la tarde con los sones de formaciones musicales ya extintas y con el siguiente orden de emisión:

  • 17:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Exaltación" de Sevilla.
  • 17:15 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Esperanza Marinera" de Garrucha (Almería).
  • 17:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Sed" de Sevilla.
  • 17:45 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Sones de Pasión" de Cáceres.
  • 18:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo del Amor" de El Puerto de Santa María (Cádiz).
  • 18.15 horas: Agrupación Musical "María Santísima de la Paz" de Sevilla.
  • 18:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Madre de Dios de los Desamparados" de Sevilla.
  • 18:45 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de los Milagros" de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz).
  • 19:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo" de Sevilla.
  • 19:15 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de los Dolores" de Puerto de la Torre (Málaga).
  • 19:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Corona de Espinas" de Sevilla.
  • 19:45 horas: Agrupación Musical "María Auxiliadora" de Jaén.
  • 20:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Expiración" de Morón de la Frontera (Sevilla).
  • 20:15 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Lágrimas de San Pedro" de Málaga.
  • 20:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Salud" de Utrera (Sevilla).
  • 20:45 horas: Agrupación Musical "Nuestra Señora del Juncal" de Sevilla.
  • 21:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Cautivo y Santiago" de Sanlúcar la Mayor y Aznalcázar (Sevilla).
  • 21:15 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo del Amor" de Guadalcanal (Sevilla).
  • 21:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas" de Granada.

La jornada del sábado 21 de noviembre comenzará a las 11:00 horas de la mañana con el siguiente orden de emisión:

  • 11:00 horas: Agrupación Musical "Nuestra Señora del Carmen" de El Ferrol (La Coruña).
  • 11:15 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Victoria" de León.
  • 11:30 horas: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Piedad" de La Oliva (Valencia).
  • 11:45 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Esencia" de Sevilla.
  • 12:00 horas: Agrupación Musical Cristo del Amor (la Cena) de Huelva.
  • 12:15 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Monte Calvario" de Martos (Jaén).
  • 12:30 horas: Agrupación Musical "San Lorenzo Mártir" de Málaga.
  • 12:45 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Vera+Cruz" de Utrera (Sevilla).
  • 13:00 horas: Agrupación Musical "María Santísima de la Estrella" de Granada.
  • 13.15 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Expiración - Salud y Esperanza - de Huelva.
  • 13.30 horas: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Fuensanta" de Morón de la Frontera (Sevilla).
  • 13:45 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Asunción" de Jódar (Jaén).
  • 14:00 horas: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes" de Sevilla.
  • 16:00 horas: Banda de Música "Las Golondrinas" de Vélez-Málaga (Málaga).
  • 16:30 horas: Agrupación Musical "Santa Cecilia" de Aguilar de la Frontera (Córdoba).
  • 16:45 horas: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Salud" de Castro del Río (Córdoba).
  • 17:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "San Juan Evangelista" de Sevilla.
  • 17:15 horas: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" de Almuñécar (Granada).
  • 17:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Nazareno" de Arahal (Sevilla).
  • 17:45 horas: Agrupación Musical "Santa María de la Esperanza" - Proyecto Fraternitas - de Sevilla.
  • 18:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Fe y Consuelo" de Martos (Jaén).
  • 18:15 horas: Agrupación Musical "Muchachos de Consolación" de Utrera (Sevilla).
  • 18:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" de Sevilla.
  • 18:45 horas: Agrupación Musical "Arroquia Martínez" de Jódar (Jaén).
  • 19.00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de los Ángeles" de Sevilla.
  • 19:15 horas: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención" de Sevilla.
  • 19:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo" de Málaga.
  • 19:45 horas: Agrupación Musical "San Miguel Arcángel" de Puertollano (Cádiz).
  • 20:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Amor y Sacrificio" de Lebrija (Sevilla).
  • 20:15 horas: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Pasión" de Linares (Jaén).
  • 20:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Maestro Valero" de Aguilar de la Frontera (Córdoba).
  • 20:45 horas: Agrupación Musical "San Juan Evangelista" de Bullas (Murcia).
  • 21:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" de Sevilla.

Por último, en la jornada del domingo 22 de noviembre, a las 11:00 horas de la mañana, comenzarán las emisiones siguiendo el orden de actuación:

  • 11:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Clave de Sol" de Valencia.
  • 11:15 horas: Agrupación Musical "Santa María Magdalena" de Arahal (Sevilla).
  • 11:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de los Remedios" de Castilleja de la Cuesta (Sevilla).
  • 11:45 horas: Agrupación Musical "Polillas" de Cádiz.
  • 12:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Carmen" de Almería.
  • 12:15 horas: Agrupación Musical "La Sentencia" de Jerez de la Frontera (Cádiz).
  • 12:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo del Mar" de Vélez Málaga.
  • 12:45 horas: Banda "Nuestra Señora de la Misericordia" de Viveiro (Galicia).
  • 13:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Jesús Nazareno" de Huelva.
  • 13:15 horas: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" - Los Gitanos -  de Sevilla.
  • 13:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Rosario" de Linares (Jaén).
  • 13:45 horas: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Estrella" de Dos Hermanas (Sevilla).
  • 14:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol" de Sevilla.
  • 15:15 horas: Banda de Cornetas y Tambores "San Lluis Beltran" de Valencia.
  • 15:30 horas: Agrupación Musical "Dulce Nombre de Jesús" de Granada.
  • 15:45 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Rosario" de Motril (Granada).
  • 16:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Vera Cruz" de Los Palacios y Villafranca (Sevilla).
  • 16:15 horas: Agrupación Musical "Santo Tomás de Villanueva"  de Ciudad Real.
  • 16:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo a la Columna" - El Amarrado - de Ávila.
  • 16:45 horas: Agrupación Musical "Santa Águeda" de Villalba del Alcor (Huelva).
  • 17:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Centuria Macarena" de Sevilla.
  • 17:15 horas: Agrupación Musical "San Juan de Jerez" de la Frontera (Cádiz).
  • 17:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús de la Humildad" de Huelva.
  • 17:45 horas: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" de Sevilla.
  • 18:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Salud" de Córdoba.
  • 18:15 horas: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús Despojado" de Jaén.
  • 18:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús de la Presentación al Pueblo" de Dos Hermanas (Sevilla).
  • 18:45 horas: Agrupación Musical "Santísimo Cristo de Gracia" de Córdoba.
  • 19:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Rescatado" de La Solana (Ciudad Real).
  • 19:15 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Entre Azahares" de Dos Hermanas (Sevilla).
  • 19:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" - Las Cigarreras - de Sevilla.
  • 19:45 horas: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de los Afligidos" de Puente Genil (Córdoba).
  • 20:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Rosario" de Arriate (Málaga).
  • 20:15 horas: Agrupación Musical "María Santísima de los Dolores"  - El Rescate - de Linares (Jaén).
  • 20:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús del Gran Poder" de Coria del Río (Sevilla).
  • 20:45 horas: Agrupación Musical "Lágrimas de Dolores" de San Fernando (Cádiz).
  • 21:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Paso y Esperanza" de Málaga.
  • 21:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Rosario Coronada" de Cádiz.

Compartir: