Desfiles en el V Congreso de Bandas de Música Procesional

Por | 14 Noviembre, 2017

Como es habitual en el Congreso de Bandas de Música Procesional “Ciudad de Sevilla”, las formaciones musicales llevarán a cabo un pasacalles por el centro de la capital hispalense.

Esta edición, presenta como novedad, la división del acto en varios días, con lo cual habrá tres desfiles de los que podremos disfrutar.

Las bandas participantes cada día y horarios aproximados son:

I Desfile – 25 de noviembre – 18:00/19:30 horas:

  • Banda Juvenil de Cornetas y Tambores “Santísimo Cristo de las Tres Caídas” de Sevilla.
  • Banda Juvenil de Cornetas y Tambores “Centuria Romana Macarena” de Sevilla.
  • Agrupación Musical “María Santísima de Las Angustias” – Los Gitanos – de Sevilla.
  • Agrupación Musical “Nuestra Señora del Carmen” de Sevilla.
  • Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús Cautivo” de Sevilla.
  • Banda de Cornetas y Tambores “San Juan Evangelista” de Sevilla.
  • Agrupación Musical “Nuestro Padre Jesús de la Redención” de Sevilla.
  • Banda de Cornetas y Tambores “Nuestra Señora de la Victoria” – Las Cigarreras – de Sevilla.
  • Agrupación Musical “Nuestra Señora de la Encarnación” de Sevilla.
  • Banda de Cornetas y Tambores “Nuestra Señora del Sol” de Sevilla.

II Desfile – 26 de noviembre – 12:00/13:30 horas:

  • Banda de Música “Nuestra Señora del Sol” de Sevilla,
  • Banda de Cornetas y Tambores “Centuria Romana Macarena” de Sevilla.
  • Banda de Cornetas y Tambores “Sagrada Columna y Azotes” – Las Cigarreras – de Sevilla.
  • Agrupación Musical “Nuestra Señora del Juncal” de Sevilla.
  • Banda de Cornetas y Tambores “Pasión de Cristo” de Sevilla.
  • Agrupación Musical “Nuestro Padre Jesús de la Salud” – Los Gitanos – de Sevilla.
  • Banda de Cornetas y Tambores “Santísimo Cristo de las Tres Caídas” de Sevilla.
  • Banda de Cornetas y Tambores “Santísimo Cristo de la Sangre” de Sevilla.
  • Agrupación Musical “Virgen de los Reyes” de Sevilla.
  • Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús Nazareno” de Sevilla.

III Desfile – 2 de diciembre – 12:00/13:30 horas:

  • Banda de Música “Arunda” de Ronda (Málaga).
  • Banda de Música “Nuestra Señora de las Angustias” de Moraleda de Zafayona (Granada).
  • Agrupación Musical “Virgen del Buensuceso” de Los Corrales (Sevilla).
  • Agrupación Musical “Virgen de Gracia” de Archidona (Málaga).
  • Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús Cautivo” de Sanlúcar la Mayor (Sevilla).
  • Agrupación Musical “Santa Cruz” de Huelva.
  • Asociación Juvenil de Tambores “Quillo” de Caratagena (Murcia).
  • Agrupación Musical “San Juan Evangelista” de Bullas (Murcia).
  • Banda de Cornetas y Tambores “Cristo del Humilladero” de Azuaga (Badajoz).
  • Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús Cautivo” de Oliva (Valencia)
  • Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas” de Dos Hermanas (Sevilla)
  • Agrupación Musical “Santa María de la Esperanza” – Fratérnitas – de Sevilla.

Actualizaremos la noticia cuando se sepan los recorridos definitivos.


Compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *